Programação

Veja a programação completa do SEARA 2019, com o tema “Deus nos amou primeiro” ( 1Jo. 4, 19).


Sábado – 02/03/2019

16:00 – ENTRADA DE NOSSA SENHORA NO SEARA

16:10 –ANIMAÇÃO E TEATRO

16:40 – PREGAÇÃO: “Jesus, fonte inesgotável de vida” (Jo 7,37) – Ernando – RCC Viçosa

17:30 – ORAÇÃO

18:00 – INTERVALO E PREPARAÇÃO PARA A MISSA

19:00 – SANTA MISSA

20:30 –INTERVALO

21:00 – CARNAVAL DE CRISTO com RCC Viçosa


Domingo – 03/03/2019

07:30 – TERÇO

08:00 –MANHÃ DE ORAÇÃO: “Senhor que eu veja” (Mc 10, 46-52)

09:30 – INTERVALO

10:00 – ANIMAÇÃO

10:20 – PREGAÇÃO: “A Cultura da ostentação e da aparência” (Mt 23, 27-28) – Adriana – RCC Viçosa

11:10 – ORAÇÃO

11:30 –ALMOÇO

12:30 – Formação Relâmpago

14:00 – ANIMAÇÃO E TEATRO

14:30 – PREGAÇÃO: “Deus nos amou primeiro” (1Jo 4,19) – Chárbel – RCC Viçosa

15:20 – ORAÇÃO

15:50 – INTERVALO

16:20 –ANIMAÇÃO E TEATRO

16:40 – PREGAÇÃO: “Combatentes na fé” (Jo 8,32) – Tatá – Comunidade JAVÉ NISSI, RCC da Arquidiocese de Pouso Alegre – MG

17:30 – ORAÇÃO

18:00 – INTERVALO

19:00 – SANTA MISSA

21:00 – SHOW: Cristoteca – Aliança de Misericórdia


Segunda – 04/03/2019

07:30 TERÇO

08:00 –MANHÃ DE ORAÇÃO: “Sustentados pela mão de Deus” (Salmo 36,24)

09:30 – INTERVALO

10:00 –ANIMAÇÃO

10:20 – PREGAÇÃO: “O Sangue está jorrando” (Jo 19,34) – Márcio Mendes – Comunidade Canção Nova

11:10 – ORAÇÃO

11:30 – ALMOÇO

12:30 – Formação Relâmpago

14:00 – ANIMAÇÃO E TEATRO

14:20 – PREGAÇÃO: “A porta está aberta” (Js 1,9) – Márcio Mendes – Comunidade Canção Nova

15:10 – ORAÇÃO

15:40 – INTERVALO

16:10 –ANIMAÇÃO

16:30 – ADORAÇÃO

18:00 – INTERVALO

19:00 – SANTA MISSA


Terça – 05/03/2019

07:30 – TERÇO

08:00 – MANHÃ DE ORAÇÃO: “Curados no caminho” (Lc 17,11-19)

09:30 – INTERVALO

10:00 – ANIMAÇÃO

10:20 – PREGAÇÃO: “Alimentando o chamado” (Lc 9, 62) – Juninho – Missão IDE

11:10 –ORAÇÃO

11:30 –ALMOÇO

12:30 – Formação Relâmpago

13:00 – ANIMAÇÃO

13:30 – PREGAÇÃO: “No colo de Maria” (Jo 19,27) – Irmã Zélia – Copiosa Redenção – Curitiba – Paraná

14:20 – ORAÇÃO

14:40 – INTERVALO

15:00 –ANIMAÇÃO

15:10 – PREGAÇÃO: “Impulsionados pelo Espírito Santo” (At 2, 1-4 e Jo 3, 1-8) – Juninho – Missão IDE

16:00 – ORAÇÃO

16:20 – INTERVALO

17:00 – SANTA MISSA DE ENCERRAMENTO

18:00 – ENCERRAMENTO DO SEARA E SORTEIO DA TV